精彩推荐

4831人阅读  16人回复   查看全部 | 阅读模式 | 复制链接   

该用户从未签到

发表于 2017-1-6 23:13 来自手机
分享到:

马上注册,结交更多黄桥的网友,享用更多功能,让你轻松玩转黄桥在线。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
我们是失地农民现在政府让交17000元保险才能领到60000块补助,我想知道这补助怎么拿到啊
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-1-11 17:10 | 显示全部楼层
网友,你好:
你所说的保险应该是按照《泰兴市贯彻实施<江苏省征地补偿和被征地农民社会保障实施办法>若干问题的规定》(泰政发〔2014〕61号)参加的被征地农民社会保障。
按泰政发〔2014〕61号文参加被征地农民社会保障后,每位参保人在保障资金专户中会有一个个人分账户(个人分账户的金额按照征地时间及办理保障时间不同有所差异,有人5万多元,有人6万多元)。劳动年龄段被征地农民个人分账户用于代缴其参加企业职工养老保险或城乡居民养老保险的个人缴费部分,养老年龄段被征地农民个人分账户用于按月发放养老补助金。
被征地农民已享受企业职工养老保险待遇的,可一次性退还被征地农民社会保障资金个人分账户中的金额。符合条件的参保人可携带享受企业职工养老保险待遇的证明材料、身份证复印件及“被征地农民社会保障专用存折”复印件到所在村委会办理一次性退还手续。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-1-7 10:06 | 显示全部楼层
我们是一个地方的。我家刚交17000。补助要等60岁后按月拿
来自苹果客户端来自苹果客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-1-8 19:27 | 显示全部楼层
邮政储蓄银行。60岁以后的一次性拿6.4万
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-1-11 17:09
网友,你好:
你所说的保险应该是按照《泰兴市贯彻实施<江苏省征地补偿和被征地农民社会保障实施办法>若干问题的规定》(泰政发〔2014〕61号)参加的被征地农民社会保障。
按泰政发〔2014〕61号文参加被征地农民社会保障后,每位参保人在保障资金专户中会有一个个人分账户(个人分账户的金额按照征地时间及办理保障时间不同有所差异,有人5万多元,有人6万多元)。劳动年龄段被征地农民个人分账户用于代缴其参加企业职工养老保险或城乡居民养老保险的个人缴费部分,养老年龄段被征地农民个人分账户用于按月发放养老补助金。
被征地农民已享受企业职工养老保险待遇的,可一次性退还被征地农民社会保障资金个人分账户中的金额。符合条件的参保人可携带享受企业职工养老保险待遇的证明材料、身份证复印件及“被征地农民社会保障专用存折”复印件到所在村委会办理一次性退还手续。
支持 反对

该用户从未签到

发表于 2017-1-12 15:26 | 显示全部楼层
泰兴市人社局已答复
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-2-22 07:34
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2017-1-16 15:14 | 显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-2-22 11:05
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2017-1-16 15:26 | 显示全部楼层
    俺们那旮旯的反正也成为不了失地农民。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-1-17 14:19 | 显示全部楼层
    我想知道这一万七的标准是怎么算出来的?我们这里的田被征用,有的补偿四万多一亩有的三万多一亩这又是怎么算的?
    来自安卓客户端来自安卓客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-1-17 14:43 | 显示全部楼层
    泰兴市人社局 发表于 2017-1-11 17:10
    网友,你好:
    你所说的保险应该是按照《泰兴市贯彻实施若干问题的规定》(泰政发〔2014〕61号)参加的被征 ...

    享受企业职工养老保险待遇的可以一次性退?是带退休证去村里办理吗?怎么我们村里说的无法一次性办理的?到底是按哪个啊?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表