精彩推荐

滥用感冒药,后果很严重

5319人阅读  0人回复   查看全部 | 阅读模式 | 复制链接   

     

该用户从未签到

发表于 2014-4-29 21:16 来自: 中国江苏泰州
分享到:

马上注册,结交更多黄桥的网友,享用更多功能,让你轻松玩转黄桥在线。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册

x
滥用感冒药,后果很严重

  文/羊城晚报记者 张华 通讯员 温志勤
  春夏交替天气多变,冷热无常,容易患感冒。得了感冒,很多人都是自己到药店买点药对付过去,有的人为求快见效,几种感冒药一起吃,认为这样必定药到病除。正是出于这样理所当然的想法,才让很多人走进了滥用感冒药的误区,对身体造成严重危害。

  误区
  1
  多“药”齐下疗效更佳
  网上调查显示,大多数人服用感冒药时,不会仔细看过说明书,也不晓得感冒药还有不同的不良反应。一旦患上感冒,不管病情如何,大多数人都会去药店买多种感冒药,中西合璧,既吃解热镇痛片,又喝感冒茶,最后不忘来一瓶抗病毒口服液。以为“多药齐下”效果会更佳,感冒会好得更快。
  专家点评
  暨南大学附属第一医院医学博士陈祖辉说,感冒是一种自限性疾病,一般而言,即便不吃药3-7天也会痊愈。用药也是对症处理,缓解鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等症状,让人没那么难受。
  随意加大药物用量,不但达不到增加疗效的目的,反而有可能引起严重副反应。比如,“对乙酰氨基酚”是许多感冒药的主要成分,具有解热镇痛的作用。在泰诺、日夜百服咛、白加黑、必理通、复方感冒灵中,都含有一定量的对乙酰氨基酚。在推荐剂量内,含对乙酰氨基酚的感冒药对于成人和幼儿都是安全的,但过量服用,则可导致药物中毒,引起肝功能损害,甚至肝小叶坏死等。
  多种药物联合使用,这是感冒患者最常使用的办法,也是危险的做法。两种感冒药联合使用时一定要慎重,认真查看说明书中的“成分”,比如,已服用了日夜百服咛或白加黑,就不应该因头痛再服用含有“对乙酰氨基酚”的药物,否则药物成分叠加,常常会因为药量过大而发生严重的不良反应。

  误区
  2
  感冒还要加点消炎药
  面对感冒,除了服用感冒药以外,不少人还会自己加一点消炎药、抗生素。
  专家点评
  实际上,感冒初期多数是病毒感染,使用抗生素基本没有效果。除非在感冒后期,合并细菌感染时(比如咽痛、扁桃体发炎),可在医生指导下服用抗生素。

  Tips:
  吃感冒药三大注意
  1、认真阅读说明书
  吃感冒药前,一定要仔细阅读药品说明书,清楚用药的注意事项、用药禁忌,要特别注意药物的成分,防止药物成分叠加。还要看看药物的成分中是否含有曾经让自己过敏的成分。
  2、特殊人群咨询医生
  感冒时,原则上多喝水、多休息、补充维生素C即可,不需要一感冒就立即大量用药。如果患者只有打喷嚏、鼻塞、流清涕,没有发热、肌肉痛、头痛等症状,原则上不主张使用含解热镇痛药的抗感冒药,以免引起过敏等不良反应。一些特殊人群,比如老年患者、心脏病、高血压、甲亢、青光眼、慢性肾炎、肺气肿等患者,在应用感冒药前应咨询药师或医生。
  3、用药后有异常反应立即就医
  对药物过敏留个心,如果在用药后发生呼吸困难、寒战、发热、皮疹等症状,应高度怀疑发生药物过敏而就诊。
  本版图/东方IC
张华、温志勤


回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

发表新帖 客服
微信

微信公众号

微信二维码
关注身边发生的最新资讯

客户端

客户端

客户端二维码
扫码立即安装至手机

回到顶部
快速回复 返回顶部 返回列表