精彩推荐

6240人阅读  31人回复   查看全部 | 阅读模式 | 复制链接   

     

签到天数: 16 天

连续签到: 1 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2020-8-30 14:51

马上注册,结交更多黄桥的网友,享用更多功能,让你轻松玩转黄桥在线。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
微信图片_20200830144739.jpg

微信图片_20200830144744.jpg

网友“chj_jack”在泰兴论坛提问:泰兴的”驿站“和老师私自有偿补课为什么屡禁不绝?

泰兴市校外培训机构专项治理工作领导小组:
  两次在此平台反应泰兴部分区域存在大量非法培训机构(驿站)的情况,从疫情期间到今年暑假前,这些机构均正常营业,举报后专项治理小组进行过现场执法,都下发了相应的执法文书(从2018年专项治理到现在 同一个”驿站“举办者被下发过多次停业执法文书)。暑假期间这些机构正常招生营业,举报后没有得到有效的治理,12345给我的回复均是套话,主管机构没有实质性的查处和取缔。
  2020秋季开学临近,这些所谓的'课后成长中心"、”驿站“均又开始进行招生,请问泰兴市校外培训机构专项治理工作领导小组,为什么这“机构”(同一家无证无照机构,同一个“驿站”举办者只是变化名称而已)从2018年专项治理到现在还一直存在?即使反复被查处,为什么仍然有恃无恐的抗法经营?请问泰兴市校外培训机构专项治理工作领导小组,这些无证无照的非法机构到底要存在多久?  属地管理在泰兴能不能实现?泰兴市校外培训机构专项治理工作领导小组的行政约束力和执行力到底怎么体现?
  2020年泰兴市师德师风专项治理已经开展了一段时间了,为什么还有很多“老师”(为什么打引号,因为这些人不配这个称谓)顶风进行有偿补课,屡禁不止,一个老师连最基本的守法守规都做不到,何以能传道授业?如果需要相应证据我会向贵小组提供。
  作为举报者,只关注举报后的结果,请问泰兴市校外培训机构专项治理工作领导小组及其组成单位,什么时候才能让国家的政策在泰兴贯彻的更坚决?


微信图片_20200830144752.jpg
泰兴市教育局回复:

网友,您好!
      非常感谢您对我市的驿站情况和教师有偿补课的关心。
      从2018年专项治理到现在,我市的校外培训市场从地下转为地上,从无证无照到有证有照、到有照(市场监管局、文广体旅局、卫健委等相关部门发的),已经有了很大的改变。
      具体做法:
      一是采取疏堵结合,综合施策,稳妥推进校外培训机构专项治理工作。
      疏:就是敞开大门,将校外培训机构的管理纳入校内校外教育的大盘管理体系。也正是这样的思想指导,我市有证有照的校外培训机构从2018年前只有19家发展到2018年底46家,到2019年底96家,到2020年6月30日达100家。怎么有这样的速度的呢?
      1.指导办学场所面积达300平米以上、消防安全达标的培训机构积极申办办学许可证。
      2.在全市合格的校外培训机构开展“双诺双评”活动(《校外培训机构依法规范办学承诺书》、《校外培训机构师德师风承诺书》、家长评议学校、学生评议教师活动),评选表彰一批先进单位,树立新标杆,弘扬正能量,引领全市校外培训机构规范有序发展。年检时,实行差别化年检。
  3.2018年12月2日,教育局印发《泰兴市中小学课后服务实施方案》,要求各学校为学生提供课后服务,同时与市关心下一代委员会的工作结合起来,为校外培训机构集中整治营造良好氛围。
      4.加强宣传引领。全市中小学校引导广大学生家长正确认知教育价值,树立科学的教育观和人才观;理性对待校外培训,切实减轻孩子的课外负担,为孩子营造良好的学习生态和成长环境,促进他们健康、快乐、全面成长。通过《泰兴日报》、“智慧泰兴”、《告广大学生家长的一封信》向社会公布有证有照校外培训机构白名单,为专项治理工作营造良好的社会氛围。
      堵:以乡镇(街道)为单位,逐一梳理校外培训机构存在的问题,明确整改内容、要求、期限、重点整改培训机构和跟踪督办的职能部门。按照“以块为主,条块结合”的原则,各乡镇(街道)聘请了539名担任校外培训机构社会监督员,加强治理工作宣传,负责辖区内培训机构日常监管,配合执法组专项治理,形成了社区、村居网格化、常态化治理培训机构的局面。
      二是将校外培训机构专项治理的常规工作和中心工作相结合,常规检查和随机检查相交错,真抓实干。
      虽然全市校外培训机构整治正按照省市要求有序推进,但整治过程中仍存在一定的问题和困难。
      一方面,由于无证无照校外培训机构面广量大,白天基本不培训,遇不到人、进不了门,给执法带来一定困难。
      另一方面,虽然对违规培训机构下发了停办通知书,举办者也签订了停课承诺,并张贴了停课告示,但由于监管力量薄弱,执法后仍有少数“小餐桌”性质的托管服务机构,因不能备案,搞“躲猫猫”托管服务。
      第三,校外培训机构之间的举报居高不下。特别是疫情期间,各部门复课验收工作时间、标准的不同步,不协调,导致了各培训机构间复课时间不一致。有证有照培训机构因疫情的影响,培训成本加大,激化了与无证无照机构间的矛盾。
      下一步工作打算:
      一是加大整治和督查力度。根据方案时间节点和工作目标,对标对表,确保集中整治阶段工作目标顺利完成。配合市纪委监委对各相关部门、乡镇(街道)校外培训机构集中整治情况进行常态化、兜底式督查,确保专项治理工作取得实效。
      二是构建专项治理长效机制。严格执行《泰州市民办非学历教育机构设置指导标准(试行)》,着力构建规范审批登记、培训业务管理、考核退出等常态治理机制。完善领导小组例会制度,着力构建部门协调、上下联动、社区网格化的监管体系。建立校外培训机构信誉公示、黑名单制度,约束校外培训举办者办学行为。
      三是完善学校课后服务机制。在督促全市各中小学认真落实《泰兴市中小学课后服务实施方案》的基础上,完善课后服务项目、经费保障等,着力解决“学生放学与家长上下班时间不同步、家长接送困难”“部分家庭无能力辅导学生”等问题,从源头上推进校外培训机构的治理。
      同时,自师德师风专项整治以来,市教育局通过加大查处力度切实营造了治理有偿补课的高压态势,如果市民朋友能提供教师有偿补课的具体细节,市教育局将严肃查处,绝不姑息。

     

该用户从未签到

发表于 2020-8-30 17:12 来自手机 | 显示全部楼层
心知肚明,难
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

该用户从未签到

发表于 2020-8-30 18:37 来自手机 | 显示全部楼层
还是官话。有什么用?教育局的领导是猪脑子 还是我们这些平民是猪脑子。糊弄鬼呢吧。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

该用户从未签到

发表于 2020-8-30 20:19 | 显示全部楼层
还是不敢执法,怕吃苦。白天遇不到人,晚上就不好检查和执法了吗?
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

     

该用户从未签到

发表于 2020-8-31 07:28 来自手机 | 显示全部楼层
到黄桥的学校门口看看
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2020-8-31 08:19 | 显示全部楼层
今天到黄桥小学新城校区看看,一大堆的
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

该用户从未签到

发表于 2020-8-31 10:56 来自手机 | 显示全部楼层
扎堆补,考试完了扎堆骂
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

该用户从未签到

发表于 2020-8-31 12:25 来自手机 | 显示全部楼层
人家办驿站和培训机构的都打点得好好的,就跟开浴室扫黄一样的,都是利益在作祟,毕竟整治就会触犯到教育局的利益,这样睁只眼闭只眼开驿站的和教育局的双赢,吃亏和受苦的还是老百姓,但是话又说回来这么多驿站你不把孩子送去不就行了,但是老师上课又不好点教咧,太难了
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

该用户从未签到

发表于 2020-8-31 12:44 来自手机 | 显示全部楼层
不能再忧郁了,没有铁拳永远冶不了,痛下决心。教育局别泰兴居民,学子失望到极点。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

该用户从未签到

发表于 2020-8-31 13:52 来自手机 | 显示全部楼层
教育局局长就是混帐东西,有人举报去应付一下,之后不了而之
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

发表新帖 客服
微信

微信公众号

微信二维码
关注身边发生的最新资讯

客户端

客户端

客户端二维码
扫码立即安装至手机

回到顶部

快速回复 返回顶部 返回列表