|
发表于 2011-8-18 12:40:44
来自: 中国江苏泰州
尊敬的各位媒体朋友:
你们好! 很抱歉打扰你们了,希望你们能于百忙之中抽出一点时间把这封信看完, 我的文化水平不高,言辞粗陋,还望各位见谅!
我是江苏省泰兴市横垛镇东雁岭村的一名普通村民,我的家乡空气新鲜,环境优美,是个美丽的鱼米之乡,村民们身体健康,安居乐业。
可从2001年村东头建起一座牛仔布染织厂(虎翼牛仔布染织厂)之后,一切都变了,工厂没日没夜地焚烧稻壳和含化学成分的物品,浓浓的黑烟四处弥漫,空气中常常漂浮着黑灰,那些黑灰随风飘到庄稼地里,一眼望去,田野里都是黑蒙蒙的一片,而离厂几百米远的村民家门口也蒙着一层黑灰。每当从厂旁边的道路经过时还会闻到一股刺鼻的臭味,令人作呕,严重影响了村民的日常生活。工厂开始不停地向我们的河里排污水,严重影响到水质,再没人敢在河里洗东西,井水也遭到了污染,给村民的日常生活和身体健康带来了极大威胁。而河里的鱼儿也大量死亡,我们村的许多村民都以捕鱼为生,如今却都不得不舍家弃业外出打工。由于环境的恶化,村民的健康状况大不如前,癌症发病率不断增高,两年内有9人都死于癌症,最年轻的才46岁(原该厂职工)!村干部对此却一点也不关心!我们都是处于弱势群体的普通村民,这几年来,我们一直在努力向相关部门反映,但却收效甚微,各部门总是相互推诿,给我们的答复也总是偏离我们的申诉问题,莫衷一是。镇政府,市政府及其他主管部门一直都不闻不问,存在严重的地方保护主义,因此至今问题都没有得到较好的解决,虽然环保部门已做出决定,封闭该厂所有污水排放口,但情况并未得到改善,该厂趁着下雨天或是晚上仍然将污水排入河里。我们采样把河水及河里的污泥送到上海某大学环境系进行检测,COD结果是:河水测定的COD为65mg/L,超出《地表水环境质量标准》(GB3838-2002) 中规定的第五类地表水的标准(40mg/L),属于劣五类水质;底泥沉淀的析出物,即去100g底泥,加100g水后,搅拌、过滤之后测定的COD超过60mg/L,属于严重污染的污泥。现在我们已别无他法,只好把我们的心声诉诸各位媒体朋友,万望各位帮忙关注,报道,跟进,以期彻底解决环境污染问题,还我们一个水美物丰的家乡。
感谢各位媒体朋友,若能得到你们的帮助,还我们一个公道,我们全体村民及子孙后代都会对你们感激不尽的!谢谢你们。
|
-
本帖评分记录 | 银币 |
收起
理由
|
小螳螂
| + 3 |
很给力! |
|